Wir sind persönlich für Sie da!

Der Ansprechpartner für Ihre wirtschaftlichen Anliegen.

 

Unsere Kanzlei bietet eine Vielfalt an Beratungsleistungen an und unterstützt Sie als unsere Mandanten in allen steuerlichen und wirtschaftlichen Fragen. Ziel ist es, unseren KundInnen eine individuelle und umfassende Betreuung zu bieten.
Persönliche Beratung in allen Wirtschaftsbereichen mit Kompetenz, Kreativität und Fachwissen ist die Maxime unseres Teams.

Diese ganzheitliche Erfassung der Aufgabenbereiche wird von jahrzehntelanger Erfahrung und Zusammenarbeit von Dr. Norbert Cesky und Mag. Daniel Cesky gestützt und sichert die Beratungsqualität im Interesse unserer KlientInnen.
 

Unsere Leistungen

 
Profitieren Sie von unserer langjährigen Erfahrung und scheuen Sie sich nicht, ein unverbindliches kostenfreies Erstgespräch zu vereinbaren.
Dr. Norbert Cesky, Mag. Daniel Cesky und Mag. Jim Ruhs stehen Ihnen für eine Erstberatung gerne zur Verfügung. 

 

Erstberatung

 

Gründerberatung

 

 

Wir unterstützen Sie bei dem Schritt in die Selbständigkeit. 

Nützen Sie unsere kompetente Beratung bei der Wahl der Rechtsform, über Förderungen, bei der Erstellung eines Businessplans, über rechtliche Voraussetzungen für die Gründung eines Unternehmens, über gewerberechtliche Belange bis hin zur Anmeldung bei der Sozialversicherung, Kommunikation mit den Finanzbehörden und weiters auch über die Buchführung.

Gerne können Sie sich jederzeit einen Termin für ein unverbindliches kostenfreies Erstgespräch vereinbaren! 

 

 

Wirtschaftsmediation

 

 Wirtschaftsmediation ist eine  Konfliktlösungsmethode nach international anerkannten Regeln, bei der eine neutrale drittePerson, die als Mediator (Wirtschaftsmediator) bezeichnet wird, die Parteien bei der freiwilligen, außergerichtlichen Streitbeilegung unterstützt. Das Mediationsverfahren ist ein streng vertrauliches, flexibles Verfahren, bei dem die Parteien durch strukturierte Verhandlungen gemeinsam eine Einigung erarbeiten.
Der wesentliche Unterschied zum Gerichtsverfahren besteht darin, dass die Parteien aktiv und eigenverantwortlich an einer interessensgerechten Lösung ihres Konfliktes mit-wirken. Wirtschaftsmediation wird einerseits bei innerbe-trieblichen Konflikten wie zum Beispiel zwischen Teams/Abteilungen, bei einer Unternehmensnachfolge, zwischen Vorgesetzten und Mitarbeiter oder Führungs- und Gesellschafterebene, angewandt. Andererseits werden aber auch außerbetriebliche Kontroversen wie zum Beispiel im Franchisesystemen oder zwischen Kunden und Lieferanten mit Hilfe von Mediationen geregelt. 

 

 

Unternehmensnachfolge

 

 

Unternehmensnachfolgen können unterschiedliche Gründe und vielfältige Alternativen haben. Wir beraten Sie über verschiedene Möglichkeiten und begleiten Sie im Prozess der Unternehmensnachfolge. Falls notwendig stehen wir Ihnen auch mittels Wirtschaftsmediation zur Seite damit für alle Beteiligte ein optimales Ergebnis erreicht werden kann. 

 

 

Steuerberatung

Finanz- und Lohnbuchhaltung

 

Im Bereich der traditionellen Steuerberatungsleistungen übernehmen wir für Sie Ihre gesamten Finanzbuchhalt-ungsarbeiten. Wir führen die Abrechnung von Löhnen und Gehältern durch und erstellen die Umsatzsteuer- und Lohn-steuer Voranmeldung. Die Anfertigung von Jahresabschlüssen und die entsprechenden Steuererklärungen unter Ausnutzung steuerlicher Wahlrechte und Vergünstigungen zählen selbstverständlich auch zu unserem Dienstleistungsangebot. Gerne unter-stützen wir Sie bei Lohnsteuer-, Umsatzsteuer- und Betriebsprüfungen und vertreten Sie in allen steuerlichen Belangen gegenüber den Finanzbehörden.
 

 

Betriebswirtschaftliche Beratung

 

Aufgrund unserer steuerlichen Beratung haben wir in der Regel Zugriff auf die betriebswirtschaftlich relevanten Daten ihres Unternehmens. Daher können wir Ihnen bei Bedarf, z.B. als Informationsquelle für Ihre Bank oder für Ihre Berichterstattung, ein aussagekräftiges Berichtswesen erstellen, das über eine betriebswirtschaftliche Auswertung hinaus geht. Wir planen mit Ihnen wirtschaftliche Maßnahmen, um die Steuerbelastung zu senken und zu optimieren. Unser Ziel ist es auch, Sie von aufwändiger Organisationsarbeit zu entlasten und beraten Sie bei der Implementierung von Kostenrechnungssystemen. 
 

 

 

  • Beratung und Kalkulation bei Investitionsvorhaben

  • Erstellung von Business-Plänen

  • Beratung und Vorbereitung von Bankgesprächen 
    und Kreditverhandlungen

  • Beteiligungsvorhaben

  • Einführung neuer Modelle und Systeme 
    (Budgetierung, Kostenrechnung, 
    Mitarbeiterbeteiligung etc.) 

 

 

Die Kanzlei Cesky unterstützt Sie außerdem bei der

 

Team

Fachliche Weiterbildungen, ein gutes Kanzleiklima, das Arbeiten
im Team mit persönlicher Betreuung unserer KlientInnen sichern
die Qualität unserer Dienstleistung. 

CNC23_Team_.png

 

Verena Prica 

v.prica@cesky.at

Elisabeth Schlosser 

e.schlosser@cesky.at

Christa Schramel

c.schramel@cesky.at

Roman Schrenk

r.schrenk@cesky.at

Desanka Vojvodic

d.vojvodic@cesky.at

Mag. Mirard Xhaferaj

m.xhaferaj@cesky.at

Tanja Zecevic

t.zecevic@cesky.at

Mag. Dr. Norbert Cesky

Buchhaltung, Bilanzierung, Beratung

norbert@cesky.at

Mag. Daniel Cesky

Buchhaltung, Bilanzierung, Beratung

d.cesky@cesky.at

Mag. Jim Ruhs

Buchhaltung, Bilanzierung, Beratung

j.ruhs@cesky.at

Susanne Blecha

s.blecha@cesky.at

Sabrina Buzek 

s.buzek@cesky.at

Slavica Djordjevic

s.djordjevic@cesky.at

Lutfi Emini 

l.emini@cesky.at

 

Bertold Graf

b.graf@cesky.at

Saraswati Handl 

s.handl@cesky.at

Yousefi Mahboobeh 

m.yousefi@cesky.at

Mag. Martin Perwein 

m.perwein@cesky.at

Cornelia Pilat (Karenz) 

c.pilat@cesky.at

Mag. Jim Ruhs

Buchhaltung,

Bilanzierung, Beratung

+43 (0) 1 370 33 85

j.ruhs@cesky.at

teppich.png
CNC23_Chefs.png

Mag. Daniel Cesky

Buchhaltung,

Bilanzierung, Beratung

+43 (0) 1 370 33 85

d.cesky@cesky.at

Mag. Dr. Norbert Cesky

Buchhaltung,

Bilanzierung, Beratung

+43 (0) 1 370 33 85

norbert@cesky.at

Kontakt

Ihre Angaben wurden erfolgreich versandt!

CNC Steuerberatung GmbH & Co KG

Wirtschaftstreuhänder

Steuerberater

 

Grinzinger Straße 87, 1190 Wien

 

Billrothstraße 6/4-5, 1190 Wien

 

T + 43 1 370 33 85

F + 43 1 370 33 85-22

M office@cesky.at

  • Wix Facebook page
 
 
 

IMPRESSUM

 

CNC Steuerberatung

GmbH & Co KG

 

Grinzinger Straße 87, 1190 Wien

 

Billrothstraße 6/4-5, 1190 Wien

 

T + 43 1 370 33 85

F + 43 1 370 33 85-22

M office@cesky.at

 

UID: ATU 78237123

 

Mitglied der Kammer der Wirtschaftstreuhänder

WT Code: wt807945 

Gerichtsstand Wien.

 

Anwendbare berufsrechtliche Vorschriften: 

Wirtschaftstreuhänderberufsgesetz (WTBG)

 

Aufsichtsbehörde:

Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit. 

 

Der Inhalt dieser Seite ist urheberrechtlich geschützt.

Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewährleistung übernommen.